• ASSISTA AO VIVO

  • REGULAMENTO

  • TABELA E RESULTADOS

  • INFORMATIVOS E NOTAS OFICIAIS

  • Taça Paraná quebra recorde e terá 154 equipes em quadra

    De Curitiba (PR), Thiago Paes

    Tudo pronto para o início da 17ª Taça Paraná de Voleibol. De 27 de outubro a 1º de novembro, São José dos Pinhais (PR) servirá como palco para as grandes feras do voleibol brasileiro. Nesta edição, a maior competição de voleibol da América Latina quebrou todos os recordes e colocará em quadra 154 equipes, de oito estados.

    As categorias Sub-16 e Sub-18 contam com maior número de participantes, seguido do Sub-14 e Sub-21.

    Para Josmar Coelho, coordenador geral da Taça Paraná, o aumento no número de participantes é reflexo do excelente trabalho realizado nos últimos anos. “Na edição passada contamos com 135 equipes, ultrapassando a nossa maior marca. Neste ano, conseguimos superar todos esses números. A Taça Paraná é reconhecida como um dos maiores eventos do voleibol brasileiro, graças ao trabalho e seriedade que aplicamos nos últimos anos”, destacou.

    Pelo quarto ano consecutivo São José dos Pinhais sediará a competição. A cidade localizada na Região Metropolitana de Curitiba recebe de braços abertos a Taça Paraná, que reúne equipes de diversas regiões do Brasil.

    Josmar ressalta a importância do apoio da Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais. “Não posso deixar de agradecer a prefeitura de São José dos Pinhais, que através da Secretaria de Esportes, nos oferecem uma excelente estrutura. Assim podemos proporcionar uma boa competição para todos os participantes”, disse.

    Parceria 361°
    Para o próximo ciclo olímpico, a Taça Paraná fechou parceria com a marca esportiva 361°. Uma loja física será montada no Centro de Convivência no ginásio Max Rosenmann (Afonso Pena), onde serão comercializados os produtos da marca, com preços especiais.

    Locais de competição
    Ginásio Poliesportivo Max Rosenmann (Afonso Pena)
    Complexo Esportivo Ney Braga
    Centro de Esporte e Lazer São Marcos
    APCEF
    Centro Esportivo Cobra
    SESC

    Equipe participantes
    Sub-14
    Feminino
    Projeto Vôlei Teen – PE

    FUBE/SJB/SC – SC
    Col. M. Luther/Sicoob/M. C. Rondon – PR
    Languiru/Martin Luther/AVATES – RS
    Avojoi/Sesporte – SC
    GNU – RS
    Tijuca Tênis Clube – RJ
    Clube de Regatas do Flamengo – RJ
    ADV Jaraguá do Sul – SC
    ADG - Prefeitura de Guaraciaba – SC
    Grajaú TC – RJ
    P. M. de São José dos Pinhais – PR
    RJ VOLEI / EVB Tijuca – RJ
    Fluminense FC – RJ
    Copa Integração / Formosa do Oeste – PR
    Botafogo F.R. – RJ
    Recreio da Juventude – RS
    Sta. Monica Clube de Campo – PR
    Sogipa – RS
    Clube Curitibano-PR
    Circulo Militar / ARBS / AASRC – PR
    NEEV/SADA/ARGOS –MG
    P.M.Irati  -PR
    Ginástica Novo Hamburgo –RS

    Masculino
    AABB Rio – RJ
    Tijuca Tênis Clube – RJ
    Clube de Regatas do Flamengo – RJ
    Vôlei Nova Petrópolis – RS
    Fluminense FC – RJ
    AVP/Dental Uni/Curitiba – PR
    Botafogo F.R. – RJ
    Braço do Norte – SC
    Sta. Monica Clube de Campo – PR
    Sogipa – RS
    Circulo Militar / ARBS / AASRC – PR
    EVEP/Timbó –SC
    Alpha Vôlei – PE
    Associação Atlética São Caetano - SP

    Sub-16
    Feminino
    Projeto Vôlei Teen – PE
    FUBE/SJB/SC – SC
    Languiru/Martin Luther/AVATES – RS
    Avojoi/Sesporte – SC
    Instituito Algar/ AUVB – MG
    Colégio Sinodal – RS
    Clube de Regatas do Flamengo – RJ
    ADV Jaraguá do Sul – SC
    Clube dos Funcionários da CSN – RJ
    ADG - Prefeitura de Guaraciaba – SC
    Grajaú TC – RJ
    Mackenzie Esporte Clube – MG
    Fluminense FC – RJ
    FME Balneário Camboriú – SC
    Botafogo F.R. –RJ
    AABB/VôleiCuiabá – MT
    Colégio Mãe da Divina Providência – MT
    Clube Curitibano – PR
    Sogipa – RS
    Sta Mônica Clube de Campo-PR
    Tijuca Tenis Club – RJ
    Circulo Militar / ARBS / AASRC – PR
    P.M.Irati – PR
    São José dos Pinhais – PR
    Vôlei Nova Petrópolis –RS
    Adeps Londrina/ Positivo – PR
    AJOV - Joaçaba –SC
    Clube Duque de Caxias - PR

    Masculino
    Centro Olímpico/SP – SP
    Abel/Havan/FME/Brusque – SC
    AABB Rio – RJ
    Colégio Sinodal – RS
    Tijuca Tênis Clube – RJ
    Clube de Regatas do Flamengo – RJ
    FESP NEO MASTER / AVV / PG – PR
    Fluminense FC – RJ
    FME Balneário Camboriú – SC
    AVP/Dental Uni/Curitiba – PR
    GNU – RS
    Sta. Monica Clube de Campo – PR
    Sogipa – RS
    Amavolei /Maringá- PR
    Circulo Militar / ARBS / AASRC – PR
    Associação Atlética São Caetano – SP
    ADV Jaraguá do Sul – SC
    Clube Elase –SC
    P.M Pinhais – PR
    Avp/Dental Uni/Curitiba - PR 2

    Sub-18
    Feminino

    Colégio Matin Luther/Sicoob/Marechal Candido Rondon – PR
    Abel/Havan/FME/Brusque – SC
    Languiru/Martin Luther/AVATES – RS
    Clube de Regatas do Flamengo – RJ
    Grajaú TC – RJ
    Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – PR
    Mackenzie Esporte Clube – MG
    Associação Atlética São Caetano – SP
    Minas Tênis Náutico Clube – MG
    Fluminense FC – RJ
    Botafogo F.R.- RJ
    Aabb/Vôlei Cuiabá – MT
    Sogipa – RS
    Clube Curitibano – PR
    Tijuca Tenis Club – RJ
    Circulo Militar / ARBS / AASRC – PR
    Recreio da Juventude – RS
    Sesi-SP
    Adeps Londrina/ Positivo – PR
    Ginástica Novo Hamburgo –RS
    Nova Trento –SC
    ADC Bradesco –SP
    Clube Duque de Caxias - PR

    Masculino
    Abel/Havan/FME/Brusque – SC
    AABB Rio – RJ
    Chácara 3 Irmãos/Itu – SP
    GNU – RS
    Colégio Sinodal – RS
    Clube de Regatas do Flamengo – RJ
    Fesp/Neo Master /Avv/Pg – PR
    Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – PR
    Vôlei Nova Petrópolis – RS
    Fluminense FC – RJ
    AVP/DENTAL UNI/CURITIBA – PR
    Botafogo – RJ
    Kyrios Sports / Florianópolis – SC
    Tijuca Tenis Club – RJ
    Circulo Militar / ARBS / AASRC – PR
    Mackssud /Sescon – MG
    Sogipa – RS
    Sada/ Cruzeiro – MG
    Vôlei em Rede – PR
    Associação Atlética São Caetano – SP
    Centro Olímpico/SP – SP
    Minas Tênis Clube – MG
    Avojoi – SC
    P.M Pinhais – PR
    Adeps Londrina/ Positivo – PR
    Ginástica Novo Hamburgo -RS

    Sub-21
    Feminino
    Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – PR

    Minas Tênis Náutico Clube –MG
    Fluminense – RJ
    Botafogo – RJ
    Avojoi – SC
    Sesi-SP
    Bluvôlei – SC
    Associação das Abelinhas Santa Rita de Cassia -PR

    Masculino
    Volei Suzano – SP

    Brasilia Volei – DF
    Botafogo – RJ
    SESI /JV – SP
    SESI/ IF-  SP
    Adeps Londrina/ Positivo – PR
    SPD Volley/Contax/Expresso66/FrigoForte/Meatfoods - PR

    A Taça Paraná é uma realização da Federação Paranaense de Voleibol (FPV), em parceria com a Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais e apoio do Sesc-Fecomércio, CREF9/PR, Bristol Hotéis e da marca esportiva 361º. Para mais informações acesse: www.tacaparanadevolei.com.br 

    Assessoria de imprensa Taça Paraná
    Thiago Paes
    thiago@voleiparana.com.br
    www.facebook.com/tacaparanadevoleibol