• ASSISTA AO VIVO

  • REGULAMENTO

  • TABELA E RESULTADOS

  • INFORMATIVOS E NOTAS OFICIAIS

  • Atletas destaques do campeonato foram premiados

    A Taça Paraná de Voleibol premiou os melhores atletas em cada categoria após os confrontos finais. As indicações foram feitas pelas comissões técnicas de todas as equipes participantes. Confira a lista com os destaques da 18ª edição da maior competição das categorias de base de voleibol do Brasil, que encerrou nesta sexta-feira (02.11), em São José dos Pinhais.

    Categoria Sub-14 feminino
    Melhor levantadora: Maria Clara Alves – NEEV/Sada/Argos (MG)
    Melhor atacante: Isabella Letícia Alves – Fluminense (RJ)
    Melhor jogadora: Isabella Letícia Nunes – Fluminense (RJ)

    Categoria Sub-14 masculino
    Melhor levantador: Pedro Henrique Valente – Sogipa (RS)
    Melhor atacante: Matheus Fidelis – Flamengo (RJ)
    Melhor jogador: Célio José Oliveira – Flamengo (RJ)

    Categoria Sub-16 feminino
    Melhor levantadora: Vitória Dall Agnol – Recreio da Juventude (RS)
    Melhor atacante: Stephany Gomes Xavier – Fluminense (RJ)
    Melhor líbero: Letícia Araújo – Fluminense (RJ)
    Melhor jogadora: Stephany Gomes Xavier – Fluminense (RJ)

    Categoria Sub-16 masculino
    Melhor levantador: Giovani Luiz Cariani – Positivo/Master/AVV (PR)
    Melhor atacante: Matheus Sguario - Positivo/Master/AVV (PR)
    Melhor líbero: Luis Gustavo Andrade- Centro Olímpico (SP)
    Melhor jogador: Ramon Halfeld Santos – Botafogo (RJ)

    Categoria Sub-18 feminino
    Melhor levantadora: Luisa Melloni – Mackenzie (MG)
    Melhor atacante: Mayara Barcelos – Fluminense (RJ)
    Melhor líbero: Letícia Araújo - Fluminense (RJ)
    Melhor jogadora: Júlia Berggmann – Abel/Havan/Brusque (SC)

    Categoria Sub-18 masculino
    Melhor levantador: Rafael Forster – Fluminense (RJ)
    Melhor atacante: Darlan Ferreira – Fluminense (RJ)
    Melhor líbero: Pedro Tomasi – Sada Cruzeiro (MG)
    Melhor jogador: Darlan Ferreira – Fluminense (RJ)

    Categoria Sub-21 feminino
    Melhor levantadora: Luana Rabechy – Minas Tênis Náutico (MG)
    Melhor atacante: Maria Biermann – Flamengo (RJ)
    Melhor líbero: Gabriella Dutra – Fluminense (RJ)
    Melhor jogadora: Julia Holanda – Fluminense (RJ)

    Categoria Sub-21 masculino
    Melhor levantador: Lucas Junqueira – Sesi (SP)
    Melhor atacante: Alex Oliveira – Sesi (SP)
    Melhor líbero: Felipe Leme – Sesi (SP)
    Melhor jogador: Allan Maciel – Sesi (SP)