• ASSISTA AO VIVO

  • REGULAMENTO

  • TABELA E RESULTADOS

  • INFORMATIVOS E NOTAS OFICIAIS

  • Atletas destaques do campeonato foram premiados

    A 19º edição da Taça Paraná de Voleibol premiou os melhores atletas em cada categoria após os confrontos finais. A escolha foi feita pelas comissões técnicas de todas as equipes participantes. Confira a lista com os destaques da maior competição das categorias de base de voleibol do Brasil, que começou no último domingo (27.10) e encerrou nesta sexta-feira (01.11), em São José dos Pinhais.

    Categoria Sub-14 feminino
    Melhor levantadora: Talita Gonçalves – Fluminense (RJ)
    Melhor atacante: Laura Bieleski – Avoar (PR)
    Melhor atleta: Laura Bieleski – Avoar (PR)

    Categoria Sub-14 masculino
    Melhor levantador: Bernardo Schneider – AVP/Dental Uni/Curitiba (PR)
    Melhor atacante: Henzo da Silva – Tijuca (RJ)
    Melhor atleta: Henzo da Silva – Tijuca (RJ)

    Categoria Sub-16 feminino
    Melhor levantadora: Manuela Cerqueira – Fluminense (RJ)
    Melhor atacante: Luiza da Silva – Minas Tênis Náutico Clube (MG)
    Melhor líbero: Thabata Carmo – NEEV/Sada/Argos (MG)
    Melhor atleta: Luiza da Silva – Minas Tênis Náutico Clube (MG)

    Categoria Sub-16 masculino
    Melhor levantador: Eduardo Sabi Faquin – Elase/Florianópolis (SC)
    Melhor atacante: Lukas Bergmann – AVP/Dental Uni/Curitiba (PR)
    Melhor líbero: José Gabriel Pessoa – Flamengo (RJ)
    Melhor atleta: Lukas Bergmann – AVP/Dental Uni/Curitiba (PR)

    Categoria Sub-18 feminino
    Melhor levantadora: Eipril Santos Lima – CRES/Varginha/Voleibol do Futuro (MG)
    Melhor atacante: Julia Kudiess – Minas Tênis Náutico Clube (MG)
    Melhor líbero: Isabely Syumi Takaesu – ADV/Secel/CEJ/Zaiden (SC)
    Melhor atleta: Marcelle da Silva – Tijuca (RJ)

    Categoria Sub-18 masculino
    Melhor levantador: Gabriel Medeiros – Tijuca (RJ)
    Melhor atacante: Robert dos Anjos – Tijuca (RJ)
    Melhor líbero: Victor dos Santos - ADV/Secel/Marisol (SC)
    Melhor atleta: Robert dos Anjos – Tijuca (RJ)

    Categoria Sub-21 feminino
    Melhor levantadora: Rosely Nogueira – Fluminense (RJ)
    Melhor atacante: Mayara da Silva - Fluminense (RJ)
    Melhor líbero: Anna Beatriz Ferreira - Fluminense (RJ)
    Melhor atleta: Mayara da Silva - Fluminense (RJ)

    Categoria Sub-21 masculino
    Melhor levantador: Gustavo Orlando – Minas Tênis Náutico Clube (MG)
    Melhor atacante: Darlan Souza – Sesi (SP)
    Melhor líbero: Pedro Henrique Tomasi – Sada Cruzeiro (MG)
    Melhor atleta: Welinton Oppenkoski – Sada Cruzeiro (MG)


    A 19ª Taça Paraná é uma realização da Federação Paranaense de Voleibol (FPV), em parceria com a Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais, Prospection Produções e Eventos e apoio do Governo do Estado, Sesc-Fecomércio, CREF9/PR, Mundovolei e XSPORT- Intercâmbio Esportivo. Para mais informações acesse: www.tacaparanadevolei.com.br . Acompanhe também pelo perfil oficial do evento no Instagram @tacaparana e na fanpage Taça Paraná de Voleibol.

    Assessoria Taça Paraná
    Josi Schmidt